среда, 18 октября 2017 г.

                             Шьём брошку Лосик


лоси





Осень — не время грустить, осень — время носить шарфики :) Давайте попробуем сшить довольно простую брошечку в виде Лосика. Лоси не только символ Канады, они крепкие, отлично плавают, хмелеют от яблок по осени и лижут соль :)
Шить будем сразу по двум схожим выкройкам, размерчик моих лосиков 4 см. Выкройки также нарисованы мною.
Итак приступим.
Нам потребуются следующие материалы:
  • Ткань для тела и рожек: плюш и хлопок.
  • Трикотаж для свитеров и шарфиков.
  • Бисер или бусины для глазок.
  • Полимерная глина для рожек.
  • Акриловые и масляные краски для тонировки.(можно пастель или карандаши за неимением).
  • Крепление для броши.
  • Холлофайбер или синтепон для набивки.
  • Также: ножницы, нитки, иголка, бумага для выкройки, кисти, шпажка для выворачивания
лосик

Выкройку можно уменьшить или увеличить до необходимого вам размера, распечатать или срисовать с монитора. Лосики будут один из плюша с глиняными рожками, а второй их хлопка с плюшевыми рожками.
1. Вырезаем выкройку. Учитываем, что при выворачивании размер брошечки немного уменьшится. Складываем наши ткани для тела лицом внутрь. Начнем с хлопкового лосика. Хлопок раскраиваем по долевой (по долевой ткань не тянется). Прикладываем выкройки всех деталей и обводим мягким карандашом. Обращаем внимание на ушки, они крошечные и их выворачивать мы не будем.
канада

2. Прошиваем на машинке или можно на руках самым мелким стежком.Обратите внимание на отверстия для выворачивания, я их прошиваю таким образом, чтобы край потом аккуратно подворачивался внутрь и было легче и аккуратнее его прошивать потайным швом.
мастер-класс

3. Ножницами зигзаг или маленькими ножницами вырезаем на расстоянии 0,3-0,5 см от края. Если ножниц зигзаг нет, то все места скруглений надрезаем не доходя до края, это возле шеи и между ножек, во избежание стягиваний в этих местах.
брошка

4. При помощи деревянной шпажки выворачиваем детали.
броши

5. Отверстие для набивки сверху.
игрушка

6. Набиваем при помощи той же шпажки наполнителем. Сначала в ножки небольшими кусочками. Потом всё тельце довольно плотно, без пустот.
текстильная брошь

7. Ушки нужно только вырезать ножницами, не выворачивать, слегка разлохматить по краям и нанести клей ПВА. Это чтобы краешки не распускались и само ушко, когда высохнет, держало форму.
брошь из ткани

8. Потайным швом зашиваем отверстие для выворачивания и пришиваем ушки, как показано на фото ниже.
плюшевый

9. Прошиваем насквозь, выделяя мордочку, как показано на фото ниже.
делаем сами

10. Рожки для хлопкового лосика шьём из плюша. Раскраиваем и прошиваем таким же образом, как тельце. Вырезаем, выворачиваем, набиваем неплотно и пришиваем на голове.
брошь ручной работы

11. Отложим хлопкового лосика и из полимерной глины слепим рожки для плюшевого. Если нет глины, можно сшить и текстильные. А если сшить их из ткани в горошек или цветочек, мне кажется, получится очень забавно и мило. Рожки я слепила из глины телесного цвета, при запекании они стали светло-коричневыми. Глину предварительно размяла, слепила «колбаску», разделила её с края на пять сегментов стеком и сформировала «ветви» рожек. К сожалению, не сделала фото процесса лепки. Середину рожек проколола толстой иглой, чтобы было отверстие для пришивания. Рожки также можно приклеить на клей, тогда прокалывать не нужно. Запекала рожки 10 минут при температуре 110 градусов в духовке на фольге.


12. Приступаем к плюшевому лосику. Выкройка отличается отдельной головой от тельца. Шьем лосика точно также, как и хлопкового, но плюшевую ткань раскладываем ворсом вниз. Обводим, прошиваем, вырезаем детали и выворачиваем при помощи шпажки.


13. Набиваем детали наполнителем при помощи шпажки.


14. Зашиваем отверстия для набивки потайным швом и пришиваем голову к тельцу, как показано на фото ниже.


15.Пришиваем ушки, они точно такие же, как у хлопкового лосика.


16. Пришиваем рожки из полимерной глины.


17. Самое время одевать наших лосиков. Для этого из трикотажа вырезаем полоски шириной 1,5-2 см. И пришиваем, как показано на фото ниже. Обратите внимание, ткань накладываем на спинке внахлест.


18. Прошиваем в области шеи насквозь. Край можно не подворачивать, так как поверх будет шарфик.


19. Далее формируем ручки, прошивая насквозь в районе рукава, как на фото ниже.


20.Таким же образом шьем свитерок для плюшевого лосика. Также пришиваем ему глазки из бисера или бусин.


21. На лбу хлопкового лосика вышиваем стежками «чёлку» :).


22. Для тонировки заранее выдавливаем масляные краски коричневых оттенков на салфетку, чтобы масло впиталось. Тонировать также можно пастелью. Акриловыми красками рисую черные глазки-точки хлопковому лосику, а также коричневые бровки и ноздрики. Феном или через влажную ткань утюгом можно закрепить краску.


23. Розовой пастелью (можно карандашом) рисую щёчки румяные. И нарезаю из трикотажа полоски примерно по 10 см в длину для будущих шарфиков.


24. Шарфики наматываем несколько раз и завязываем сбоку, лишнее отрезаем. Я люблю горошек, поэтому и на шарфики акриловой краской и тонкой кисточкой нарисовала «горохи». Далее приступаем к тонировке. Можно обойтись и без неё, но мне нравится «состаренность». Поэтому я кистью прохожу по рожкам, копытцам, краям ушек, ноздрикам и слегка по одежке.


25. Осталось дело за малым, пришиваем крепление для броши. Узелки все прячем под свитерком. Я пришиваю в отверстие, как показано на фото. Это место можно прикрыть фетром, тканью (в интернете много мастер-классов по этому способу).
Я просто аккуратно и покрепче пришиваю крепление к спинке.


Всё, наши лосики готовы! Они милые и кажется так и просятся уютно разместиться на шапочке, сумочке или пальто или даже забавно выглядывая из кармашка :)






Лоси — моя слабость :) Надеюсь, этот мастер-класс будет вам полезен и вдохновит на создание таких уютных брошечек. Большое спасибо за внимание и творческих успехов!
С уважением, Алена.
Источник
https://www.livemaster.ru/topic/2553895-shem-broshku-losik-kanadskij-simvol

Комментариев нет:

Отправить комментарий