суббота, 11 ноября 2017 г.

                                            Пряничные собачки



                      Шьём милую пряничную собачку — символ 2018 года | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade


Автор: Надежда Першина
Источник: https://www.livemaster.ru/topic/2619817-shem-miluyu-pryanichnuyu-sobachku-simvol-2018-goda

                     Необходимые материалы:

 ткань, бязь белого цвета;

- синтепон или холлофайбер;

- акриловые краски белого и коричневого цветов;

- масляная краска коричневого цвета;

- контур по ткани белый;

- жидкий жемчуг белый;

- иголка, нитка, ножницы, карандаш и тоненькая кисточка;

А также для приготовления смеси для покраски заготовки — кофе Нескафе (можно другое), корица, ваниль, клей ПВА.

скачать выкройку


Складываем пополам материал, из которого будем шить собачку. С помощью карандаша переносим выкройку на бязь.

мастер-класс


   После того как выкройка перенесена на ткань,  прострачиваем на швейной машинке по линии.

Обратить внимание!  Место на выкройке обозначенное пунктирной линией зашивать не надо.

пряник

Вырезаем деталь, делая припуск от места шва, примерно 3 мм. В местах помеченных синими линиями делаем аккуратные надрезы, не доходя до строчки 1 мм. Надрезы нужны для того, чтобы в вывернутом состоянии в этих местах не было складок.

шитье

Выворачиваем игрушку.

 игрушка
Набиваем синтепоном. Для большего удобства, я использую простой медицинский пинцет. Набивку выполняем очень плотно, заполняя все пустоты. Особое внимание уделяем хвостику.

пряничная игрушка

Затем зашиваем отверстие потайным швом.

Пришло время покраски.

Готовим смесь. 2 столовые ложки растворимого кофе насыпаем в 300 мл чашку. Добавляем туда же пол чайной ложки корицы, и щепотку ванили (ванильного сахара). Заливаем кипятком, примерно 150 мл. В отдельной посуде замешиваем 2 столовые ложки клея ПВА с двумя столовыми ложками холодной воды. Перемешиваем, чтобы получилось «молочко». Аккуратно, помешивая вводим «молочко» в кофе. Получилась смесь для покраски игрушки.

Очень часто спрашивают для чего и сколько надо ПВА. Клей нужен для придания игрушке «твердого» состояния. После высыхания, игрушка становится на ощупь твердой и рисовать по такой поверхности очень просто. На стакан кофе, достаточно 2-х столовых ложек клей.

Прежде чем начать красить игрушку, можно включить духовку, на 130 гр.

Прежде чем нанести кофейную смесь, как следует отжимаем кисточку о край чашки. Игрушку красим легкими мазками. У меня для этого есть широкая кисточка.

Многие интересуются, почему иногда на высушенных игрушках получаются «разводы» и подтеки. Тут несколько факторов. Из своего опыта могу сказать, иногда это происходит от «неудачного» синтепона. Да, мне попадался такой. Или, когда раствора на кисточке очень много и игрушка после покраски сильно пропитывается влагой. Такой же эффект от покраски заготовки губкой. Как ни отжимай, все равно каким-то местам достается больше раствора и получается сильно увлажненный участок.

Покраску игрушки делаем, легко касаясь ткани и достаточно быстро.

украшение интерьера

Сушить игрушки удобнее всего в подвешенном виде. Я использую только духовку. Можно в принципе и у батареи, а летом в теплую погоду и на улице. Но меня устраивает первый вариант.

К игрушке я приделываю ниточку-петличку, за которую потом цепляю разогнутую  канцелярскую скрепку. Покрашенную заготовку цепляю за решетку вставленную в верхнюю часть духовки.

Дверцу духовки плотно закрывать не следует. Сушка происходит примерно 7 минут.

декор

Если после первой покраски собачка вам кажется не достаточно темной, можно покрасить её ещё в один слой. Сушить тем же образом.

Раскраска

Самое сложное для меня оказалось — подобрать узор для росписи собачки. Это не петушок или лошадка, которых можно расписать в любой рисунок:)

Поэтому сделала несколько разных вариантов рисунка и остановилась на том, который и покажу вам.

Наносим белым или простым карандашом разметку — лапки, ушки, носик.

новогодний декор

Дальше, чтобы придать игрушке большую реалистичность и схожесть с пряником, надо сделать тонирование с помощью коричневой масляной краски.

Выдавливаем маленькую капельку краски на салфетку или другую бумагу. Кисточкой растушевываем краску здесь же, по салфетке. Это надо сделать для того, чтобы на игрушку не перетащить лишнее. Тонировка должна быть легкой.

Проходимся кисточкой по всем прорисованным карандашом местам. Слегка растушевываем.

новогодний подарок


Затем переходим к прорисовке белой краской контура, ножек, мордочки и ушек. Для этого отливаем небольшое количество белой акриловой краски, разбавляем если это требуется  водичкой и тонкой кисточкой рисуем детали.

собака

Дальше берем коричневую акриловую краску и делаем легкую тень в некоторых местах, которые таким образом станут более выпуклыми. А также делаем блики на глазках и носике.

символ 2018 года

Следующий ответственный момент, это нанесение рисунка белым контуром. Рисуем, стараясь это сделать за один прием, не отрываясь от ткани. Прорисовываем узор на шейке, лапках и хвостике. Ушки украшаем точечками. После высыхания, контур приобретает выпуклость.

елочное украшение

Жидкий жемчуг я открыла для себя в прошлом году. Это краска, которая не растекается, а при высыхании становится твердой. Мы все с вами знаем как выглядит настоящий пряник, он глянцевый. С помощью жидкого жемчуга, я хотела бы придать пряничной собачке некую глянцевость. Да и украшение не будет лишним.

своими руками

Заключительный шаг.  Делаем петличку, за которую собачку можно будет подвесить в любом удобном месте.

творим с детьми

Вот и долгожданный результат. Выложив всех собачек, которых уже успела сделать, на противень, я решила подшутить над мужем, позвав его к столу пить чай с пряниками:)

рукоделие

надежда першина











Рада была поделиться с вами выкройкой и мастер-классом, где любой, даже не умеющий шить человек, получив вкус от увиденного, воодушевился и взял в руки нитку с иголкой.

Удачного творчество! Творить вместе — здорово!

Отвечу на все ваши вопросы.

При копировании  или частичном использовании материалов данного мастер-класса на других ресурсах, активная ссылка на первоисточник обязательна.

С уважением, Першина Надежда.
© https://www.livemaster.ru/topic/2619817-shem-miluyu-pryanichnuyu-sobachku-simvol-2018-goda

Комментариев нет:

Отправить комментарий